Управлять мотоциклами (объем двигателя от 125 куб. см) имеют право лица, до-стигшие 18-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А».

Управлять легкими мотоциклами (объем двигателя от 50 до 125 куб. см) имеют право лица, достигшие 16-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А1».

Мотоцикл, а также легкий мотоцикл, обязательно должен иметь государственные ре-гистрационные знаки, а водитель - полис ОСАГО, свидетельство о регистрации.

Управлять мотоциклом и перевозить пассажиров необходимо в застегнутом мото-шлеме и желательно в специальной экипировке.

Управлять скутерами и мопедами (объем двигателя до 50 куб. см) имеют право лица, достигшие 16-летнего возраста, имеющие при себе водительское удостоверение кате-гории «М» или иной другой категории.

Водитель мопеда или скутера, должен соблюдать Правила дорожного движения и находиться в застегнутом мотошлеме.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), предусмотрен административный штраф в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей. В случае, если несовершеннолетний младше 16 лет, то ответ-ственность за него несут законные представители (родители, опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Полицейские призывают родителей не допускать фактов управления мото-транспортом детьми и регулярно разъяснять несовершеннолетним требования правил дорожного движения и последствия их нарушений. Покупая мопед или скутер детям после получения ими водительского удостоверения, обеспечьте безопасность – при-обретите мотошлем и специальную экипировку.

Не пренебрегайте правилами и требованиями безопасности, в обязательном по-рядке соблюдайте ПДД!