Памятка по безопасности в сети Интернет

Интернет-безопаснось Интернет-безопаснось

20201201 1 20201201 2

20201201 3 20201201 5

20201201 6

Памятка для обучающихся об информационной безопасности

Информационная памятка для обучающихся

Памятка для родителей об информационной безопасности детей

Информационная памятка. Персональные данные и их виды.

Информационный буклет. Правила безопасности в сети Интернет для тебя и твоих друзей.

Информационный буклет. Правила общения в сети Интернет.

Памятка по реагированию на информацию, причиняющую вред здоровью и (или) развитию детей, распространяемую в сети Интернет.

Методические рекомендации по по реализации мер, направленных на обеспечение безопасности детей в сети Интернет.

Как защитить свои личные данные

• Используйте сложные пароли (они состоят как минимум из 14 символов, включают буквы верхнего и нижнего регистра, цифры и специальные символы, не содержат имя пользователя и известные факты о нем).
  • Никому не сообщайте свой пароль.
  • Для восстановления пароля используйте привязанный к аккаунту мобильный номер, а не секретный вопрос или электронную почту.
  • Не передавайте учетные данные — логины и пароли — по незащищенным каналам связи (не защищены, как правило, открытые и общедоступные wi-fi сети).
  • Внимательно проверяйте доменные имена сайтов, на которых вводите учетные данные.
  • Не вводите пароли от важных учётных записей, когда подключены к общественной Wi-Fi-сети.

Как не попасться на удочку смс-мошенников

• Не отправляйте смс на незнакомые телефонные номера, за оправку таких смс могут взимать плату.
  • Переводите деньги только на известные телефонные номера.
  • Не вводите телефонный номер на незнакомых сайтах.

Как избежать мошенничества при платежах

• Помните, что банки и платежные сервисы никогда не просят сообщать — ни по почте, ни по телефону — пароль, пин-код или код из смс.
  • Никому не сообщайте пароли, пин-коды и коды из смс от своего кошелька или банковской карты.
  • Храните банковскую карту в надежном месте.
  • Не держите записанные пароли и коды рядом с картой.
  • Заведите отдельную карту для покупок в интернете.
  • Используйте для покупок в интернете только личный компьютер.
  • Регулярно обновляйте антивирусную защиту компьютера.
  • Старайтесь делать покупки в известных и проверенных интернет-магазинах.
  • Перед подтверждением оплаты убедитесь, что в адресной строке браузера указан протокол https. Только этот протокол обеспечивает безопасную передачу данных.
  • Подключите в банке услугу уведомлений по смс, чтобы оперативно получать сведения о совершенных транзакциях.
  • Сохраняйте документы об оплате услуг и доставке товаров, полученные по электронной почте.
  • Регулярно просматривайте в интернет-банке историю выполненных операций по вашим картам.

Как уберечь компьютер от заражения вирусом

• Используйте антивирусное программное обеспечение с обновленными базами вирусных сигнатур.
  • Не открывайте вложенные файлы или ссылки, полученные по электронной почте, через социальную сеть или другие средства связи, не удостоверившись, что файл или ссылка не содержит вирус.
  • Внимательно проверяйте доменное имя сайта (например, www.yandex.ru), так как злоумышленники часто используют похожие имена сайтов, чтобы ввести жертву в заблуждение (например, www.yadndex.ru).
  • Обращайте внимание на предупреждения браузера или поисковой машины о том, что сайт может угрожать безопасности компьютера.
  • Не подключайте к своему компьютеру непроверенные съемные носители.
  • Не поддавайтесь на провокации злоумышленников, например, требования перевести деньги или отправить смс, чтобы снять блокировку компьютера.
Акция - Безопасный Интернет

5.09.2016