Сегодня, в рубрике советы, рекомендации психолога в период самоизоляции, хочу обратиться к родителям!

Дорогие мамы и папы, в первую очередь, я понимаю, как вам не просто, а порой невыносимо, соблюдать режим самоизоляции. У каждого очень много переживаний по поводу изменений в привычном стиле жизни.

psiholog 3

Много тревоги по поводу работы и финансов.

Постоянный поток пугающей информации (как об опасности заболевания, так и о грозящем эконмическом кризисе)

Трудно жить практически взаперти в квартире (оказалось, что в этом смысле несколько проще самоизоляция проживается в частных домах).

Оказывается, что сложно так много времени проводить в семье, когда у тебя практически отсутствует личное пространство и все от тебя чего-то хотят и требуют.

Выясняется, что мы разучились (а может и не умели) организовывать семейный досуг. Ведь в обычной жизни все свободного от работы времени уходило на домашние дела и уроки ребенка.

А тут еще дистанционное обучение! И теперь надо не только сделать домашнее задание, но еще и разобраться в новом материале. А ребенок никак не хочет этого делать (при чем возраст ребенка значения не имеет).

Кажется, что выхода из этого круга проблем нет!

Дорогие родители, поверьте - есть! Но только для этого, в первую очередь, нам самим надо немного успокоиться, сбросить «градус эмоций». Не воспринимать все, что происходит как катастрофу, а постепенно решать «задачку за задачкой». И чтобы у вас возникло ощущение решаемости этих задач, начинайте с более простых, тех, которые вы действительно можете довести до результата (не идеального, а приемлемого).

Например, немного упорядочите свой день, специально не говорю «составьте режим дня», это напрягает и загоняет нас в рамки. Но, тем не менее, выделить время, когда заниматься хозяйством, когда ребенку учиться и делает уроки, необходимо. Иначе весь день превратиться в кошмар под названием «быт и уроки».

Обязательно запланируйте совместный семейный отдых. Например, совместный просмотр хорошего фильма ( как в кинотеатре с « вкусняшками» и прочими «вредностями» ) или настольные игры (и не страшно, что дома их нет , зато всегда есть наши детские воспоминания о каком-нибудь старом, добром «морском бое» и т.п.). Да и интернет нам в помощь, там всегда есть много интересных идей и подсказок.

Не забудьте, что каждому члену семьи необходимо иногда побыть одному, отдохнуть друг от друга (это и называется иметь «личное пространство»). Ведь раньше у вас оно было!

Это и время, когда мы уходили на работу, а дети в школу; ходили в магазины или общались с друзьями; занимались спортом или уходили в «гараж». Я понимаю, что мы ограничены рамками квартиры, порой очень маленькой, но вашим «личным пространством» может стать чашка чая на кухне в одиночку; диван, который в течение часа я ни с кем не делю; ванна вместо « душа на бегу»; творчество и рукоделие, которое раньше себе не позволял.

Да, и не стремитесь получать ежечасно «свежую» информацию о ситуации по короновирусу, это мешает успокоиться и трезво посмотреть на свою жизнь. Один раз в три дня вполне достаточно, чтобы быть в курсе событий, а экстренную сверхважную информацию мы всегда узнаем.

Сделайте эти первые шаги, почувствуйте, что вы живы, здоровы, что это уникальное время, когда мы можем быть с семьей. Вспомните, как еще недавно жаловались, что нет времени на семью, на себя. Воспользуйтесь моментом!

Есть старая русская поговорка «сыта мать - сыты и дети», психологи расширили ее смысл до понимания, что «спокойная мать - спокойные дети». Конечно, для детей это тоже сложное и необычное время, они тоже могут боятся, тревожиться, злиться, а наша тревога и растерянность только усугубляет их состояние.

Спокойствия вам, дорогие мамы и папы! И, конечно, здоровья!

И уже завтра читайте о том, как организовать дистанционное обучение ребенка и как совладать с собой в этой ситуации!.

Ваш психолог

Северина Елена Михайловна