Октябрь традиционно связан с одним из самых замечательных профессиональных праздников — Днём учителя.

День учителя — праздник, затрагивающий каждого из нас, ведь все мы ходили в школу, получали знания и постигали науки.

В этот один из самых светлых, добрых праздников по традиции чествуют учителей, ведь именно они являются проводниками знаний, формируют с раннего возраста личность и помогают каждому находить свои верные жизненные ориентиры.

Чему учат нас учителя? Русскому языку и литературе, математике, физике, географии и другим наукам. Они помогают нам найти свой путь в жизни. А главное — своими делами и словами преподают нам самую трудную науку на свете — науку быть людьми.

Давайте попробуем нарисовать портрет учителя. Вместо красок у нас будут слова, вернее, не слова, а повести, рассказы, стихи, представленные на выставке «О тех, кто щедро дарит знания и свет». Они будут отдельными штрихами в портрете, а все вместе составят образ учителя.

Немного есть на земле поэтов, которых узнают только по одному имени, без добавления фамилии. Говорят — Марина, и все предельно ясно. Это Марина Ивановна Цветаева. С самого начала творческого пути Цветаева не признавала слова «поэтесса» по отношению к себе, она называла себя «Поэт Марина Цветаева». Марину Цветаеву не спутаешь ни с кем другим. Ее стихи можно безошибочно узнать по особому распеву, неповоротным ритмам.

К 130-летию со дня ее рождения в школьной библиотеке оформлена выставка «Красною кистью рябина зажглась...». На ней представлены сборники стихотворных произведений поэта, автобиографическая проза, книга «Версты, дали.. Марина Цветаева, 1922 — 1939» Ирмы Кудровой.

31 октября мы отмечаем 120 лет со дня рождения Евгения Андреевича Пермяка, русского детского писателя.

К этой дате оформлена выставка «Волшебная радуга книг Евгения Пермяка». Способность видеть мир глазами детей, общаться с ними запросто, да так, чтобы ребята тебя любили и понимали, — это бесценный дар. Этим качеством обладал уральский сказочник, мудрый писатель Евгений Пермяк. Почти все его книги о тружениках, мастерах своего дела, о людях, украшающих своим трудом землю.

На выставке вы можете посмотреть сказки и рассказы автора. В его книгах живут реальные персонажи. Большинство своих произведений Евгений Пермяк посвятил великой роли труда в жизни человека. Труд может сделать человека счастливым — эту мысль он утверждает в своих книгах. В жизни человек создает себя сам, а помогают ему в этом собственные руки. Это мастерство, а также смелость и настойчивость. Только трудом добывается счастье, только в труде могущество человека и источник его счастья.

2022 год — год 350-летнего юбилея со дня рождения Петра I, первого императора России.

Петр I в истории России — это отдельная эпоха. Масштаб его личности в истории настолько велик, что Петра I справедливо называют Великим. Что бы мы ни взяли — алфавит, русский язык, газеты, дороги, одежду, еду, армию, флот и многое другое — все это связано с его именем. Он и сам жил во благо своей страны и других наставлял: «Делайте добро Отечеству, служите ему верой и правдой». Преобразования начала XYIII века были настолько грандиозны по своим последствия, что разделили историю России и народа на «допетровскую» и «послепетровскую» эпохи.

Выставка «Петр I и Брянский край» расскажет вам о моментах деятельности Петра Великого, связанных с Брянщиной.

В рамках Международного месячника школьных библиотек также оформлена выставка «Книги — юбиляры 2022-2023 годов». На ней вы можете увидеть произведения, отмечающие свои юбилеи в текущем учебном году.

Предлагаем всем желающим посетить наши выставки и больше узнать об интересующих событиях.