Всех, всех с добрым утром! С летним июльским, немного дождливым утром. Такое утро не портит настроение, а настраивает на философские размышления. А поразмышлять стоит вот о чем: кто-нибудь задавался вопросом, почему в Володарском районе нашего города так много улиц и переулков, названных именами знаменитых русских писателей и поэтов?

Улицы Пушкина, Лермонтова, Есенина, Достоевского и т.д., и т.п. Наверное, жизнь и творчество этих знаменитых людей стоит того, чтобы читать их прозу, заучивать наизусть стихи. А самое главное — сохранять память о наших великих соотечественниках и передавать ее потомкам.

Но каким же образом связана память о русских классиках с работой в летнем трудовом лагере? Да все очень просто. Рядом с гимназией расположена улица Вяземского, на которой находится наш подшефный детский сад «Катюша». Поэтому и убирают ребята эту улицу, создавая хорошее настроение и жителям, которые очень благодарны учащимся нашей гимназии за заботу и трудолюбие, и воспитанникам детского сада, подавая замечательный пример доброты и отзывчивости, а главное, сохранения памяти об истории нашей страны.

И еще один трудовой объект не забыт гимназистами — улица Гоголя, уникальная пешеходная зона. Здесь гуляют мамы с малышами, отдыхают пожилые люди, играют дети — настоящие и будущие ученики гимназии. Так как же не привести в порядок любимое место отдыха жителей микрорайона? Да, память — великое дело. Все учащиеся нашей гимназии знают о летчике-истребителе Афанасьеве Б.М., Герое Советского Союза, который учился в средней школе № 24 (ныне МБОУ «Гимназия № 4» г.Брянска), помнят о его подвиге. На здании гимназии прикреплена мемориальная доска, напоминающая о Герое, а улица, на которой расположена гимназия, носит имя прославленного земляка. И эту улицу тоже не оставили без своего внимания и заботы наши трудовые объединения. Не только помнить, но и доказывать на деле свою причастность к добрым делам готовы гимназисты. Так пусть же у каждого из нас сохранится в душе и сердце все то лучшее, чем наполнены наши дни.

Жукова Н.В.