«В марте есть такой денёк,

С цифрой, словно кренделёк.

Кто из вас, ребята, знает,

Цифра что обозначает?

Дети хором скажут нам:

«Это праздник наших мам!»

(Ольга Высоцкая)

Когда приходит весна, солнце начинает светить ярче, на душе становится радостно и кажется, что весь мир улыбается, что он освещен тёплыми, весенними улыбками! С каждым днём отогревается от зимних холодов земля: бегут ручьи, капают сосульки, тянется к свету зелёная травка. Март — начало весны, месяц доброго солнца. Март дарит нам самый первый весенний праздник — 8 Марта.

Международный женский день 8 марта — это праздник весны и особого внимания к женщине, как к воплощению красоты и очарования. Но прежде всего, 8 марта — это праздник наших мам. Ведь самое главное в жизни каждого человека — это семья, которая дает ему опору на всю жизнь, а главный человек в семье — мама. Мама — это первое слово, которое произносит человек.

В преддверии этой прекрасной даты в нашей библиотеке оформлена выставка «Мама, милая мама, как тебя я люблю!». Представленные на ней книги — это признание в любви маме — самому дорогому человеку на свете. Ведь к маме мы идем и со своей радостью, и со своим горем. Посетив нашу выставку, вы можете ознакомиться с рассказами и стихами, посвященными маме, материнской любви.

Наш первый юбиляр марта не нуждается в представлении, его имя известно каждому с детских лет. Слава его среди детей и взрослых началась мгновенно с появлением доброго великана дяди Степы, храброго и великодушного, спасающего людей и одним движением руки предотвращающего крушение поездов. Этот образ сразу стал ассоциироваться с обликом самого автора, высокого богатыря: первые иллюстраторы поэмы даже изображали героя с лицом писателя.

13 марта мы отмечаем 110 лет со дня рождения известного русского поэта, писателя Сергея Владимировича Михалкова (1913 — 2009). Писатель, поэт, драматург, баснописец, автор текста двух гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации, общественный деятель.

Наибольшую популярность Сергей Михалков приобрел как детский писатель. «Дядя Степа», «Праздник непослушания», «Три поросенка», «А что у вас?» — его замечательные стихи и сказки для детей любимы в каждой семье.

Предлагаем вашему вниманию выставку «Поэт счастливого детства». Книги автора — веселые, умные, добрые, несмотря на их солидный возраст, по-прежнему продолжают радовать своих читателей.

17 марта исполнилось бы 115 лет известному русскому советскому прозаику, публицисту и общественному деятелю Борису Николаевичу Полевому (1908 — 1981). О Великой Отечественной войне Борис Полевой знал не понаслышке: во время войны был военным корреспондентом газеты «Правда». Фронтовые впечатления легли в основу многих его книг.

Но подлинную известность принесла Борису Николаевичу «Повесть о настоящем человеке», которая вышла в свет в 1946 году. Её герой — военный лётчик, лейтенант Алексей Маресьев (в повести — Мересьев), после ампутации обеих ног вновь вернулся в боевой строй. Повесть в четырех главах автор создал всего за 19 дней, настолько был впечатлен историей военного лётчика, проявившего невероятную силу воли. В 1947 г. «Повесть о настоящем человеке» была удостоена Государственной премии СССР. По книге был снят фильм и поставлена опера.

Выставка «Судьба настоящего человека» расскажет нам об истории создании этой повести, о жизни и творчестве ее автора.

2023 год — год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского — посвящен в нашей стране педагогам и наставникам.

В рамках этих событий в библиотеке оформлена выставка «Писатель — педагог: наставник многих поколений». Многие отечественные педагоги получили широкую известность и как писатели. Это и юбиляр года К.Д. Ушинский, В.А. Жуковский и П.П. Ершов, Л.Н. Толстой и П.П. Бажов. Например, Петр Павлович Ершов, автор знаменитой сказки «Конек-Горбунок», по окончании университета работал учителем Тобольской гимназии, затем стал инспектором и директором гимназии и дирекции училищ Тобольской губернии.

Константин Дмитриевич Ушинский известен как великий русский педагог. Его книги «Родное слово» и «Детский мир» стали первыми учебниками для начальной школы. Не меньшую известность принесли ему сказки и рассказы, написанные для детского чтения. В своих рассказах К.Д. Ушинский учил маленьких читателей самостоятельно делать вывод о том, что хорошо, а что плохо, любить и ценить природу, уважительно относиться к чужому труду. Ярким и образным языком писатель пересказал многие русские народные сказки.

Приглашаем всех посетить наши мартовские книжные выставки!