Книга откроет мир

Подаруева Татьяна Сергеевна, библиотекарь

podaruevaЯ окончила Суворовский книгоиздательский техникум и Московский институт культуры. В1994 году пришла работать заведующей библиотекой в среднюю школу № 24.

Фонд библиотеки нашей гимназии достаточно разнообразный. Наш фонд пополняется новыми интересными справочными изданиями, литературой по искусству, научно-популярными изданиями и современной художественной литературой. Двери библиотеки всегда открыты для желающих. На переменах в наших стенах появляется много детей, которым необходимы не только программная литература, но и книги для учебных, социальных проектов, докладов, рефератов.

Несколько лет работает актив библиотеки, который состоит из восьми учеников разных классов. Они помогают мне в моей работе библиотекаря. Мы с ними проверяем состояние учебников. Мои помощники помогают мне ремонтировать учебники и художественные книги, чтобы продлить им жизнь. Наиболее понравившиеся книги мы обсуждаем и советуем их прочесть своим знакомым, друзьям и одноклассникам. А также мы проводим интеллектуальные игры, вечера-портреты, бенефисы писателей, слайды и презентации, буклеты «Классики, связующие нить», литературные гостиные «Благородное обаяние классиков».

Для первоклассников проводятся первые библиотечные уроки, на которых в игровой, занимательной форме ученикизнакомятся с правилами поведения в библиотеке, с назначением библиотеки, с любимыми детскими авторами и их книгами. Первоклассники с удовольствием приходят записываться в библиотеку, чаще сами, иногда с родителями или бабушками.

Большой популярностью у ребят пользуются книги о животных, сказки авторские и народные, литература о космосе. Традиционным в нашей гимназии стал конкурс чтецов «Моя Родина», который часто проводится в школьной библиотеке.

График работы библиотеки

biblioteka biblioteka

Библиотечный фонд:

59229 экз. – фонд учебников

4471экз. – справочная литература

600 экз. – программная художественная литература

24056 экз. – художественная литература

3896 экз. – научно-популярная литература

220 экз. – методическая литература

2 – периодические издания: "Учительская газета" и "Брянская учительская газета"